Prix d’excellence

bandes_ACFA060

Prix d’excellence

Les prix d’excellence de l’ACFA visent à reconnaître des gens qui ont contribué, de façon importante, au développement de la communauté francophone en Alberta. Les récipiendaires doivent donc adhérer, refléter et valoriser les valeurs de l’ACFA et de la francophonie.

 

Les récipiendaires des Prix d’excellence de l’ACFA font preuve d’un engagement sincère et continu envers la francophonie albertaine. Ils démontrent, par leurs paroles et leurs actions, des qualités exemplaires qui motivent, inspirent et stimulent un sentiment de fierté chez les gens de la communauté. ICe sont des leaders et des visionnaires de nos communautés.

 

img_28144

 

Les candidatures sont évaluées sur la base des cinq critères suivants :

 

  • le rayonnement;
  • la détermination;
  • la capacité de mobilisation;
  • l’engagement personnel et social;
  • l’innovation communautaire.

Liste des récipiendaires

Cliquez sur l’une des catégories ci-dessous pour visionner la liste des récipiendaires et accéder à leur biographies respectives

PRIX EUGÈNE C.-TROTTIER

2016 – Sylvia et Darren Cheverie (restaurant Chartier)
2014 –  Daniel Gervais
2013 – Fernande Bergeron
2012 – Maire Camille Bérubé
2011 – Société touristique Centralta
2010 – Claude Couture
2009 – Le Musée de Girouxville
2008 – Gisèle Boutin-Desjardins
2007 – Yvonne Veraart
2006 – Les communautés religieuses féminines francophones suivantes : – les sœurs de Sainte-Croix, les sœurs de charité Notre-Dame-d’Évron, les sœurs de l’assomption de la Sainte-Vierge, les filles de Jésus, les missionnaires oblates de Saint-Boniface, les sœurs grises de Montréal
2005 – La Chorale Saint-Jean
2004 – David Fréchette
2003 – Le Franco
2002 – Georges Arès
2001 – Claudette Roy
2000 – Léo Piquette
1999 – CHFA
1998 – Gamila Morcos
1997 – La Cité francophone
1996 – Madeleine Gagnon Mercier
1995 – Réal Doucet
1994 – André Boudreau et Sœur Alice Trottier
1992 – Jules Van Brabant
1991 – Oblats de Marie Immaculée/ Sœurs de l’Assomption de la Sainte-Vierge
1990 – Robert Robert

 

Download-64Télécharger la liste des récipiendaires et de leur biographie – Prix E-Trottier

PRIX MAURICE-LAVALLÉE

2016– Claude Duret
2014– Chantal Monfette
2013– Lorraine Robinson
2012– Nicole Buret et Glen Taylor
2011 – Paul Dubé, Jean-Claude Mahé et Angéline Martel
2010 – Normand Fortin
2009 – Henri Lemire
2008 – Jocelyne Bélanger
2007 – Linda Arsenault
2006 – Administration des affaires bilingues à NAIT
2005 – Frank McMahon
2004 – Dr Richard Slevinsky
2003 – Me Pierre Desrochers
2002 – Margo Fauchon
2001 – Jeanne Robinson
2000 – Gérard Bissonnette
1999 – Denis Tardif
1998 – Les Sœurs de l’Assomption de la Sainte-Vierg
1997 – Claudette Tardif
1996 – Maurice Joly
1995 – André Piquette
1994 – Louis A. Desrochers
1994 – Vital Ouellette
1993 – Comité ad hoc pour l’éducation française

 

Download-64Télécharger la liste des récipiendaires et de leur biographie – Prix M-Lavallée

PRIX MARGUERITE-DENTINGER

2016 – Françoise Lavoie
2014 – Hélène & Florent Duguay
2013 – Marie-Claude Cholette & Guy LeBlanc
2012 – Père Denis Hébert
2011 – Léo et Erin Parent
2010 – Marie-Claire Brousseau
2010 – Geneviève Poulin
2009 – Ronald Tremblay
2008 – Mariette Rainville
2007 – Richard Lavoie
2006 – André Contant
2005 – Anna-Marie Brideau
2004 – Mireille Cloutier
2003 – Robert A. Stebbins
2002 – Lucie Lavoie
2001 – Pauline et Hubert Landry
2000 – Ernest Chauvet
1999 – Henri Lusson
1998 – Jeannette Létourneau
1997 – Ben Van De Wall
1996 – Comité de l’histoire de Legal
1995 – Fernande Bergeron
1994 – Marie Lavoie
1994 – Suzanne Dalziel
1993 – Lise Holeton

 

Download-64Télécharger la liste des récipiendaires et de leur biographie – Prix M-Dentinger

PRIX GUY-LACOMBE

2016 – Lucie Beauchamp
2014 – Cédrick LeBlanc
2013 – Juliette Richard
2012 – Claire Bernier
2011 – Suzanne Corneau et Antoinette Vani-Mistrzak
2010 – Michel et Germaine Lehodey
2009 – Marc Arnal
2008 – Antonine Bergeron
2008 – Laurent Bolduc
2007 – Jean-Guy et Suzanne Thibodeau
2006 – Jean-Louis Dentinger
2005 – Thérèse Moquin
2004 – Mathias Tellier
2003 – Anita Johnson
2002 – Paul Dumaine et Dulari Prithipaul
2001 – Solange Bachard
2000 – Marie Bourassa
1999 – Rita Ulliac
1998 – Père Thomas Bilodea
1997 – Guérin Ouellette
1996 – Denis Collette
1996 – Léopold Bergeron
1995 – Guy Ouellette
1994 – Reed Gauthier
1993 – Agathe Saint-Pierre
1993 – Thérèse Laplante
1993 – Claude Dallaire
1993 – Albert Blanchette

 

Download-64Télécharger la liste des récipiendaires et de leur biographie – Prix G-Lacombe

PRIX ROGER-MOTUT

2016 – Roger Dallaire
2014 – Adriana Davies
2013 – Hilaire Fortier
2012  — N/A
2011 – Raymond Pinco
2010 – Yvonne Hébert
2009 – Edmund A. Aunger
2008 – France Levasseur-Ouimet
2007 – Éloi de Grâce
2006 – Morris Flewwelling
2005 – Lilianne Coutu-Maisonneuve
2004 – Jean Bâcle
2003 – Société historique de St-Isidore
2002 – Germaine Chanpagne
2001 – Nadine MacKenzie
2000 – Jean Pariseau

 

Download-64Télécharger la liste des récipiendaires et de leur biographie – Prix R-Motut

Santé et bien-être

2016 –Dre Cécile Lavoie
2014– Adriana Davies
2013 – Hilaire Fortier
2012  — N/A
2011 – Raymond Pinco
2010 – Yvonne Hébert
2009 – Edmund A. Aunger
2008 – France Levasseur-Ouimet
2007 – Éloi de Grâce
2006 – Morris Flewwelling
2005 – Lilianne Coutu-Maisonneuve
2004 – Jean Bâcle
2003 – Société historique de St-Isidore
2002 – Germaine Chanpagne
2001 – Nadine MacKenzie
2000 – Jean Pariseau

 

Download-64Télécharger la liste des récipiendaires et de leur biographie – Prix J-P-Bugeaud

PRIX PIERRE-BERGERON

2016 – Monique Lavallée
2014 – Rhéal Poirier
2013 – Patrick Henri
2012 – Philippe de Montigny
2011 – Guylaine Jacques
2010 – Danielle Leclerc
2009 – Caroline Voyer (Sciarra)
2008 – Daniel Cournoyer
2007 – Les fondateurs de FJA : Paul Pelchat, Suzanne Bugeaud, Daniel Poulin et Paul Riopel

 

Download-64Télécharger la liste des récipiendaires et de leur biographie – Prix P-Bergeron

PRIX DULARI-PRITHIPAUL

2016 – Famille Bazira
2014 – Dre Amal Madibbo
2013 – Justine Pori
2012 – Evelyne Kemajou
2011 – Chantal Londji Dang
2010 – Sœur Sylvia Landry
2009 – George Bahaya
2008 – Evelyne St-Amand Hubert
2007 – Alliance Jeunesse-Famille de l’Alberta Society (AJFAS)

 

Download-64Télécharger  la liste des récipiendaires et de leur biographie – Prix D-Prithipaul

2014 – L’honorable David Dorward
2013 – Maire Nolan Crouse
2012 – Maire Bill Given et la ville de Grande Prairie
2011 – Krishan Joshee
2010 – Al Chapman
2009 – Maire Stephen Mandel
2008 – Dr Carl Amrhein
2007 – L’honorable Ken Kowalski
2006 – L’honorable Ralph Klein
2005 – Jim Edwards
2004 – L’honorable Gene Zwozdesky
2004 – L’honorable Denis Ducharme
2003 – L’honorable Lois E. Hole
2002 – L’honorable Nick Taylor
2001 – John Trefanenko
2000 – Pat Brehaut et Judy Gibson
1999 – Terry Cook
1998 – William Rodger
1997 – Stephen Cymbol
1996 – Dr Donald Smith
1995 – Dr Kenneth Munro
1994 – Michel Bastarache
1993 – Nancy McBeth
1992 – Chief Ron George

 

Download-64Télécharger la liste des récipiendaires et de leur biographie

bane_boutique0122

X