Ordre des sages de la francophonie albertaine

bandes_ACFA065

Ordre des sages de la francophonie albertaine

L’Ordre des sages est une reconnaissance aux aînés qui ont contribué à la francophonie. En ce sens, des membres de la communauté qui ont 50 ans et plus sont reconnus. Le processus de nomination a lieu auxdeux ans, lors des années paires, en alternance avec les élections provinciales de l’ACFA. À noter que tous les nouveaux membres intronisés à l’Ordre des sages deviennent désormais des membres émérites de l’ACFA.

 

L’Ordre des sages est valorisé auprès des ACFA régionales et des organismes communautaires, afin de les encourager à bénéficier de l’expérience et l’expertise des membres lors de rencontres ponctuelles ou communautaires.

 

La personne nommée doit accepter les responsabilités associées au rôle de membre de cet Ordre:

  • le membre occupe un poste important au sein d’organismes francophones de la communauté, et des ACFA régionales en particulier;
  • le membre peut se présenter à une réunion de l’ACFA et donner son point de vue;
  • le membre est prêt à fournir des conseils et des services à la demande des organismes communautaires, toujours en conservant le droit de s’abstenir selon son jugement.

 

L’intronisation des nouveaux membres a lieu tous les deux ans, lors du Congrès annuel de la francophonie albertaine.

L’ACFA recevra les mises en candidature pour des nouveaux membres à l’Ordre des sages de la francophonie albertaine entre le 30 mars au 15 mai 2020. L’Ordre des sages reconnait des membres de la communauté qui ont 50 ans et plus qui ont apporté une contribution exceptionnelle à la francophonie. Une candidature pouvait être soumise par un Conseil d’administration d’une ACFA régionale, un représentant du Conseil d’administration provincial de l’ACFA ou le Conseil d’administration de la Fédération des ainés franco-albertains.

 

Téléchargez le formulaire de mise en candidature 2020 à l’Ordre des Sages de la francophonie albertaine en version PDF

Téléchargez le formulaire de mise en candidature 2020 à l’Ordre des Sages de la francophonie albertaine en version Word

Liste des membres intronisés à l’Ordre des sages de la francophonie albertaine, et membres émérites de l’ACFA

 

Nommés par l’ACFA

  • Louis A. et Marcelle Desrochers
  • Guy Goyette
  • Roger Lalonde
  • Joseph Moreau
  • Roger Motut
  • Eugène C. Trottier
  • Germaine et Michel Lehodey
  • Les Filles de Jésus
  • Les Oblats de Marie Immaculée (omi)
  • Les Sœurs de l’Assomption
  • Les Sœurs de la Charité de Notre-Dame d’Evron
  • Les Sœurs Grises
  • Les Sœurs de Sainte-Croix

 

Région de Bonnyville /Cold Lake

  • Annie Aubin
  • Liette Bugeaud
  • René et Marie-Claire Champagne
  • Réal et Carmen Croteau
  • René Dallaire
  • Arthur et Thérèse Dumont
  • Émile et Madeleine Dumont
  • Réal Girard
  • Sophie Girard
  • Fleurette Hamel
  • Roland et Solange Lajoie
  • Gérard Moquin
  • Irène Plourde
  • Gilbert et Claudette Proulx
  • Lilianne Romanuk
  • Louis et Gabrielle Tellier
  • Thérèse Viel Charles et Bertha Vincent
  • Yvette Vincent
  • Jean-Claude Mongeau

 

Région de Calgary

  • Suzanne de Courville Nicol
  • Yvette Despins Dion
  • Carmen Despins-Klassen
  • Laurent Dion
  • Jean Durand
  • Oscar Fauchon
  • Gracia Gagnon
  • Yvette Gourdine
  • Yvonne Hébert
  • Claire Lamarre
  • Madeleine Mills
  • Marguerite Sigur
  • Michel & Monique St-Arnaud
  • Lorraine Robinson
  • Marie Thérèse Toupin
  • Gilles et Michelle Voyer
  • Yvan Beaubien

 

Région Centralta

  • Ernest et Claire Chauvet
  • Daniel et Thérèse Cournoyer
  • Denise Lavoie-Cyr et Rémi Cyr
  • Marcel Doucet
  • Germain et Marie-Louise Fortier
  • David et Carole Fréchette
  • Lucien Houle
  • Marie-Thérèse Jasmin
  • Jean-Claude Lajoie
  • Henri et Odette Lusson
  • Germaine Nault
  • Raymonde Riopel
  • Rémi Thibault
  • Raymond et Marie Tremblay
  • Rita Ulliac
  • André Noël

 

Région d’Edmonton

  • Germaine et Michel Lehodey
  • Anna Arès
  • Jacques Baril
  • Thérèse Beaudoin
  • René et Adèle Blais
  • Thèrèse Conway
  • Roger et Jeannette Létourneau
  • Murielle Renaud
  • Léger et Agathe St. Pierre
  • Claudette Tardif
  • Mathias et Yvette Tellier
  • Alice Trottier
  • Georges Vincent

 

Région de Grande Prairie

  • Linda Beaudet
  • Benoit et Lilianne Gaulthier
  • Marie Monfette

Région de Jasper 

  • Karina Hernandez et Laurent Bolduc

Région de Lethbridge / Medicine Hat

  • Mireille Cloutier
  • Madeleine Cormier
  • Mireille Rochon
  • Roberte Savage

 

Région de Plamondon / Lac La Biche

  • Reed Gauthier
  • Lina Labonté
  • Léonard Lemay
  • Fernande Plamondon

 

Région de Red Deer

  • Guy Barnabé
  • Claude Duret
  • Marcel Giguère et Lyne Grégoire
  • Serge Gingras
  • Nicole Payette

 

Région de Rivière-la-Paix

  • Maurice et Odile Allard
  • Léopold et Lucille Bergeron
  • Gérard et Carmen Maisonneuve
  • Lucille Moquin

 

Région de Saint-Paul

  • Germaine Champagne
  • Benoît Jacques
  • Marcel Jacques
  • Thomas et Hélène Lamontagne
  • Lorainne Levasseur-Hétu
  • Marie-Anne Marchand
  • Laval et Gina Pelchat
  • Adèle Van Brabant
X